将长为64cm的绳子剪成两段,每段围成一个正方形,试问:怎样的分法可以使两个正方形的面积之和最小?最小值是多少?

full2 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮洋娃娃 花朵


64/2=32 32/4=8 8*8=64 64*2=128


8

zengyoucai 幼苗


分成两段32cm的
面积都是64平方厘米
最小值是128


0