甲数的3分之2是乙数的6分之5、乙数是12、甲数是什么?

liuyun 1年前 已收到3个回答 举报

rkun 幼苗


12×5/6÷2/3
= 10 ÷2/3
= 15 甲数


5

司羊相如 幼苗


乙数的5/6是:12×5/6=10
即甲数的2/3是10,那甲数是:10÷2/3=15


2

skywalkervvhao 幼苗


甲数的3分之2是乙数的6分之5、乙数是12、甲数是什么?
12x5/6=10
10/(2/3)=15
甲是15


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.784 s. - webmaster@yulucn.com