一个长方形的长和宽的比是3:1,用1:1000的比例尺将操场平面图面画在图纸上,量得平面图上的长方形周长

一个长方形的长和宽的比是3:1,用1:1000的比例尺将操场平面图面画在图纸上,量得平面图上的长方形周长
接上:是64厘米.操场的实际面积是多少平方米?
erui20 1年前 已收到1个回答 举报

乡烟 幼苗


长方形的长=3/4×(64÷2)=24(厘米)
长方形的宽=1/4×(64÷2)=8(厘米)
操场的长=24×1000=24000(厘米)=240(米)
操场的宽=8×1000=8000(厘米)=80(米)
操场的面积=240×80=19200(米²)


6