1.已知一次函数y=3x+2,当-1/3小于或等于x小于或等于2时,函数y的取值范围是(

1.已知一次函数y=3x+2,当-1/3小于或等于x小于或等于2时,函数y的取值范围是(

2.为了加强公民的节水意识,某市制定了如下用水收费标准:每户每月的用水不超过10吨时,水价为每吨2.2元;超过10吨时,超过部分按每吨2.8元收费,该市某户居民五月份用水x吨(x>10),应交水费y元,则y关于x的关系式为( )
3.轿车的邮箱中有油30升,如果每公里耗油6升,那么邮箱中的剩余油量y升和行驶路程x(公里)之间 的函数式是( ),自变量必须满足( )
4.一次函数图像平行于直线y=2-3x,且过点(1,2),则此函数的解析式为( )
bb8221509 1年前 已收到1个回答 举报

baojianjun 幼苗


参考
一次函数必为单调函数,
当x=-1/3时,y=-3×(-1/3)+2=3
当x=2时,y=-3×2+2=-4
所以,一次函数y=-3x+2,当-1/3≤x≤2时,函数值y的取值范围是[-4,3]
Y=1.2x+1.8(x-10)是.


6