小明骑自行车预计用同样的时间小明骑自行车预什用同样的时间往返于甲、乙两地,去时每小时行12什米,结果迟到了6分钟;返回时

小明骑自行车预计用同样的时间
小明骑自行车预什用同样的时间往返于甲、乙两地,去时每小时行12什米,结果迟到了6分钟;返回时每小时行15千米,结果早到了20分钟.试求甲、乙两地的路程和小明原来预计的时间.用2元1次
ani69 1年前 已收到1个回答 举报

apfnnji 幼苗


问题:小明骑自行车预什用同样的时间往返于甲、乙两地,去时每小时行12什米,结果迟到了6分钟;返回时每小时行15千米,结果早到了20分钟.试求甲、乙两地的路程和小明原来预计的时间.用2元1次
设甲乙两地路程为Y千米,原来预计的时间为X小时,根据距离除以时间等于速度得方程;

二解算术方法(容易的多):
每小时行12千米=每分行200米,每小时行15千米=每分行250米.
在原来要求的时间内快速比慢速多行多少米?200X6+250X20=6200(米)
快速比慢速每分多行多少米?250-200=50(米)
原来要求的时间是多少分?6200除以5=124(分)=2又1/15(小时)
甲、乙两地的路程是多少?12乘以(2又1/15+1/10)=26(千米)
或:15乘以(2又1/15-1/3)=26(米)
答;甲、乙两地的路程是26千米,小明原来预计的时间为又15分之1小时.真对不起,很多功能不会用.
三解一元一次方程:设预定时间是X小时,根据题意列方程得:
12((2又1/15+1/10)=15(2又1/15-1/3)
同理可以得到上面的答案.
本来,用一元一次方程和算术方法是最简单不过了,原题霸蛮硬要用二元一次方程组来解.我是已退休的教师,很多功能都不会用,而且速度相当慢,等到提问者修改了题目要求已经来不及了.
现在,提问者什么回应也没有,不知道是怎么想的?


4