将1.92g铜投入50mL硝酸和硫酸的混合溶液中充分反应,放出NO气体.

将1.92g铜投入50mL硝酸和硫酸的混合溶液中充分反应,放出NO气体.
已知c(HNO3)=0.6mol/L,c(H2SO4)=0.6mol/L,求在标准状况下生成气体的体积.
十八楼的懒虫 1年前 已收到2个回答 举报

bingrener 幼苗


算出Cu的物质的量:1.92/64=0.03 mol
由铜和硝酸的反应:3CU+8HNO3=======3CU(NO3)2+2NO+4H2O
可知Cu失去的电子数为:0.03*2=0.06 mol
N元素的化合价变化为:+5----+2
可知生成的NO的物质的量为:0.06/(5-2)= 0.02 mol
在标态下的体积:0.02*22.4=0.448 L


6

lijan 幼苗


n(CU)=1.92g/(64g/mol)
=0.03mol
n(H)=(0.6+0.6*2)*0.05
=0.09mol
3CU+8HNO3=======3CU(NO3)2+2NO+4H2O
所以n(NO)=0.03mol/3*2=0.02mol
V(NO)=0.02mol*22.4L/mol =0.448L


0