a²x²+2abx+b²-4=0(a为常数,且a≠0)解方程

jianxin2 1年前 已收到1个回答 举报

tenxp 春芽


您好:

a²x²+2abx+b²-4=0
【ax+b-2】【ax+b+2】=0
x1=(2-b)/a x2=-(b+2)/a
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6