一个半圆形铁片,周长是15.42分米,这个半圆形铁片的面积是多少

dd的苦咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

wsfbibi 春芽


半圆的周长计算公式是:πr+2r
15.42÷(3.14+2)=3(分米)——半径
面积 :3.14÷3²÷2=14.13(平方分米)


5