求与双曲线x平方/16-y平方/4=1共焦点,且过点(3根号2,2)的双曲线方程。过程

fayvivian 1年前 已收到1个回答 举报

爱恨同在 幼苗


设双曲线方程为x^ /a^ -y^ /b^ =1,过点(3√2,2),代入有:18 /a^ -4 /b^ =1,(1)a^ +b^=16+4=20,(2)解得a^ =12 b^=8所求的双曲线方程为:x^ /12 -y^ /8 =1


2