6年级1班上期男生和女生人数的比是4:3,本学期转入女生3名后,男生占全班人数的8/15。本学期共有多少名学生?

6年级1班上期男生和女生人数的比是4:3,本学期转入女生3名后,男生占全班人数的8/15。本学期共有多少名学生?
不要方程
吃了13个小笼包 1年前 已收到3个回答 举报

tianguigui 幼苗


1÷4/7=7/4
1÷8/15=15/8
15/8-7/4=1/8
3÷1/8=24(人)
24÷4/7=42(人)
42+3=45(人)
严重鄙视那个所谓的假设法!!!毫无依据!!!
这才是正版的!!!


2

pikmon 幼苗


因为不要方程,所以只能推了。
4:3 可以看做 8:6
那么就想象有8个男生。6个女生。
加入女生后,是 8:9 那么就应该为 8:16
所以,题目是不是错了呢?


2

solong109 幼苗


转入前,女生比例为3/7
转入前,女生比例为7/15
如过不设方程,就只能心算了,否则就要建模,我看楼主连方程都懒得看,估计建模你更头痛。
那只能用假设法来解,
设全班本学期有45人, 则本学期女生为45*7/15=21人,上学期女生为 (45-3)*3/7=18人,
本学期女生21人,减去上学期女生18人,正好为3人,符合题意,假设成立,所以本学期共有45...


1