醋酸和醋酸钠混合溶液ph=7 的粒子浓度比较(包括醋酸分子)

tasking911 1年前 已收到1个回答 举报

内河不见了 幼苗


题目没讲,默认常压,PH=7是中性溶液,c(OH-)=c(H+)=1.0×10^-7mol/L ,这个浓度很小的.
钠离子是完全电离的,浓度较大,而由于电荷守恒,所有阴离子浓度和等于阳离子浓度和,所以c(Na+)=c(CH3COOH-)>c(OH-)=c(H+).下一步就是判断醋酸分子的位置了,只有3种可能,在c(Na+)=c(CH3COOH-)>c(OH-)=c(H+)的最左边,最右边,中间>处.由于醋酸钠是弱碱性的,可以认为混合溶液是醋酸钠里滴加了几滴醋酸,所以最左边和最右边都不符合,只能插中间了.所以是c(Na+)=c(CH3COOH-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-)


2