解答下列各题:(1)计算: ;(2)解不等式组 并写出该不等式组的整数解;(3)解方程: 。

oh4x 1年前 已收到1个回答 举报

我是一只快乐的鱼 幼苗


(1)原式=
(2)解不等式 +3≥x+1,得x≤1,解不等式1-3(x-1)<8-x,得x>-2,
∴原不等式组的解集是-2<x≤1,
∴原不等式组的整数解是-1,0,1;
(3)去分母,得3(x+1)+2x(x-1)=2(x-1)(x+1),
去括号,得3x+3+2x 2 -2x=2x 2 -2,
解得x=-5,
经检验x=-5是原方程的解,
∴原方程的解是x=-5。


5