甲烷和乙炔的计算.甲烷(CH4)是天然气和沼气的主要成分;乙炔(C2H2)又称电石气,工业上常用它燃烧产生高温以切割和焊

甲烷和乙炔的计算
.甲烷(CH4)是天然气和沼气的主要成分;乙炔(C2H2)又称电石气,工业上常用它燃烧产生高温以切割和焊接金属。试通过计算比较甲烷和乙炔中所含碳元素质量分数的大小。
风儿日落 1年前 已收到2个回答 举报

zhf1005 幼苗


1楼做的就对


2

牙牙七七 春芽


CH4 = 12 + 4 =16 C=12/16=75%
CH2CH2=2X12 + 4X1 =28 C=24/28=6/7 > 75%


0