关于x y的多项式(a-2)的x2次方+(5+5b)xy-x+2x+7,不含2次项,求a-2b的值?在20点之前回答!快

john_2_28 1年前 已收到1个回答 举报

44_zlex 花朵


由题意得:
a-2=0
5+5b=0
解得:a=2 b=-1
把a=2 b=-1代人a-2b=2+2=4
所以a-2b的值是4


6