小明早上8点起床吃早饭,此时时针与分针成25度的角……

小明早上8点起床吃早饭,此时时针与分针成25度的角……
小明早上8点起床吃早饭,此时时针与分针成25度的角.当他吃完早饭,时针与分钟内还是成25度的角.他吃了多少分钟?
答得好有更多财富
carol1395 1年前 已收到1个回答 举报

kevinwee 幼苗


25×2÷(6-0.5)
=50÷5.5
=100/11
=9又1/9分

1年前 追问

9

carol1395 举报

(6-0.5) 什么意思

举报 kevinwee

这是另一种追击问题 追击时间=路程差÷速度差 分针每分钟走6度 时针每分钟走0.5度 路程差是25×2 速度差是6-0.5