在等比数列中,已知q=1/2,n=6,sn=189/4,求a1和an

在等比数列中,已知q=1/2,n=6,sn=189/4,求a1和an
我算出来是a1=96,可答案是24
PJ_KING 1年前 已收到1个回答 举报

hdmy022 花朵


s6=189/4=a1(1-1/2^6)/(1-1/2)

189/4=2a1(1-1/2^6)
189=8a1(1-1/64)=8x63/64*a1=63/8*a1
a1=189x8/63=24
答案是对的,比可能在某一步算错了.


1