物理题目质量为50千克,温度为50摄氏度的某种金属,放出了4.5乘10的五次方焦的热量后,温度降低了20摄氏度,这可能是

物理题目
质量为50千克,温度为50摄氏度的某种金属,放出了4.5乘10的五次方焦的热量后,温度降低了20摄氏度,这可能是哪种金属?
需要详解过程~~
大草原2008 1年前 已收到4个回答 举报

外出的人 幼苗


m=50kg
△t=20°C
Q=450000J
c=C/m=ΔQ/mΔT(比热容公式)
求得c=450J/(kg·°C)
查表可以知道这种金属


10

蓝玉 幼苗


由温差,Q可以算出c=4.5*10^5J÷20℃÷50kg=450J/(kg℃)
查表可知可能是钢铁。
附:
比热表:常见物质的比热容
物质 比热容c 水 4.2kJ/(kg·℃)/ 4.2*10∧3J/(kg·℃) 冰 2.1kJ/(kg·℃)/ 2.1*10∧3J/(kg·℃) 酒精 2.1kJ/(kg·℃)/ 2.1*10∧3J/(kg·℃) ...


2

川博 幼苗


此题主要就是求该金属的比热
根据公式:热量=比热*质量*温差
得出:比热=4.5×10的5次方÷(50×20)=4.5×10的2次
再去比热表里查询,找到对应的金属


1

眉毛在跳舞 幼苗


用比热容的公式列出等式,求出新金属的比热容 对照参考表
说实话 比热容的公式忘记了...所以不能详解..


0