100分已知:一长板 长1米,厚3毫米,宽0.4米,重5kg.求:长1 米,厚3毫米,宽0.275米的重量!

qq精英100 1年前 已收到8个回答 举报

sangonb 幼苗


方法一:
由于两块木板的长和厚相同,
所以宽0.275米的板可以看做是宽0.4米板的(0.275/0.4)倍
所以宽0.275米板的重量为:5*(0.275/0.4)=3.4375
方法二:
一长板 长1米,厚3毫米,宽0.4米,重5kg.
该板的密度为:5/(1*0.4*0.003)=12500/3
长1 米,厚3毫米,宽0.275米的体积为:1*0.003*0.275=33/40000
所以重量为:12500/3 * 33/40000=3.4375kg


3

434434 果实


重量=5÷0.4×0.275=3.4375kg


2

枫荷 幼苗


按比例计算即可:1*3*0.275/(1*3*0.4)* 5=0.275/0.4*5=3.4375kg


2

chnking 幼苗


0275/0.4=0.6875
0.6875*5=3.4375kg


2

忧忧雪 幼苗


先求该长板的密度:5除以(1x0.003x0.4)=12500/3(kg/m^3)
现在求新长板的重量:12500/3 x (1x0.003x0.275)=55/16kg=3.4375kg


2

生活之禅 幼苗


用重量5KG除以(1米乘以三毫米乘以0.4米) 得出体积密度
然后用体积密度乘以1米乘以三毫米乘以0.275米

简便算法! 用5kg乘以(0.275/0.4)=3.4375


1

nixiaolei1985 幼苗


设重量为x
则列方程为
0.4/0.275=5/x
x=3.4375


0

hanjian666 幼苗


1、公式法:
先计算这种木板的密度,密度=重量/体积=5kg/(10分米*0.03分米*4分米)=5/1.2=25/6。
再计算另外一张板重量,重量=体积*密度=10*0.03*2.75*25/6=3.4375kg。
2、比例法:0.4:5=0.275:X,X=5*0.275/0.4=3.4375kg。
不明白可追问,请采纳。


0