解个一元二次方程的哈 m(m-3)=4026

玫瑰yanlei 1年前 已收到1个回答 举报

xxee是个鸟 幼苗


m²-3m+9/4=16113/4
(m-3/2)²=16113/4,
m=(3±√16113)/2.

1年前 追问

7

玫瑰yanlei 举报

我得的怎么是m=(3±√16113)/4.。。。。。。。。。。。。

举报 xxee是个鸟

开方后,分母为2。