这道题怎么做?帮帮忙!谢谢拉已知标准状态下氢气的密度为0.0899g/L,氧气的密度为1.429g/L,又根据电解水实验

这道题怎么做?帮帮忙!谢谢拉
已知标准状态下氢气的密度为0.0899g/L,氧气的密度为1.429g/L,又根据电解水实验测得的数据V(H2):V(O2)=2:1.请你通过计算确定水的化学式(提示:设水的化学式为HxOy).
maxmax2008 1年前 已收到1个回答 举报

香冢艳骨 幼苗


根据假设,产生的氢气量为X/2,产生的氧气量为Y/2
又两气体均处于标准状态,V(H2):V(O2)=n(H2):n(O2)=X/2:Y/2=2:1
所以水化学式为H2O
按中学做法应该是X/2:Y/2=(V(H2)*ρ(H2)/M(H2)):(V(O2)*ρ(O2)/M(O2))


8