2加上一个数的3分之1,恰好与18分之7同样多,求这个数?

2加上一个数的3分之1,恰好与18分之7同样多,求这个数?
5555谁来帮我啊
henry0001 1年前 已收到6个回答 举报

better_mam 幼苗


2加上一个数的3分之1,恰好与18分之7同样多,求这个数?
(2-7/18)÷1/3=29/6
2加上一个数的3分之1,恰好与这个数的18分之7同样多,求这个数?
2÷(7/18-1/3)=36


1

cpuben 幼苗


2+1/3x=7/8x
x=36


2

sylvia0426 幼苗


根据你的题目得出答案是35/18.但是如果是你题目没写完整,正确答案应该是36


2

aaadxmmm 幼苗


2+x/3=7x/18


1

lena198656 幼苗


这道题好像是错题


1

第3滴眼泪 幼苗


2+x/3=7x/18
36+6x=7x
x=36


0