已知:a(b-1)-b(a-1)=2;求:a的平方+b的平方-2ab.

mengxxxx 1年前 已收到5个回答 举报

ym7811 幼苗


a(b-1)-b(a-1)=2
ab-a-ab+b=2
b-a=2
a的平方+b的平方-2ab
=(a-b)^2
=2^2
=4


2

战略战术 幼苗


a(b-1)-b(a-1)=2
ab-a-ab+b=2
-a+b=2
a-b=-2
a²+b²-2ab
=(a-b)²
=(-2)²
=4
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,...


2

透不过气来了 幼苗


a(b-1)-b(a-1)=2
ab-a-ab+b=2
a-b=-2
所以
a²+b²-2ab=(a-b)²=(-2)²=4


2

xmmmx 幼苗


:a(b-1)-b(a-1)=2
ab-a-ab+b=2
b-a=2
a²+b²+2ab=(a-b)²=(-2)²=4
若有帮助请采纳
(*^__^*) 嘻嘻……


1

一步一罪化 幼苗


a(b--1)--b(a--1)=2


0