一种商品现在每件120元,比原来降低了30元,降价百分之几?

伊人yf 1年前 已收到4个回答 举报

小屁虫123 幼苗


解题思路:把原价看作单位“1”先求原价:120+30=150元,求降低了百分之几,是求降低的钱数占原价的百分之几,用降低的钱数除以原价.

30÷(120+30),
=30÷150,
=0.2,
=20%.
答:降价20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,属于除法应用题,求降价百分之几,就是求降低的钱数占原价的百分之几.


6

木木微微 幼苗



30/(120+30)
=1/5
答:比原来降低1/5(五分之一)。


2

okcc1 幼苗


30/(120+30)=0.2,百分之二十


1

狂杀-荣哥 幼苗


1/5


0