质量m=4kg的物体,在光滑水平面上以v=6m/s的速度匀速向西运动,若现在有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在

质量m=4kg的物体,在光滑水平面上以v=6m/s的速度匀速向西运动,若现在有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )
A.28J
B.64J
C.32J
D.36J
行奇川水 1年前 已收到1个回答 举报

dingtian2 幼苗


解题思路:物体原来向西做匀速直线运动,合外力为零,后增加一个力,合外力等于F,物体将做匀变速曲线运动,类似平抛运动,物体的动能将增加,只要先求出物体沿力的方向的位移,进而求出力的功,利用动能定理可解.

在t2s内物体做类平抛运动.设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=[F/m]=[8/4]m/s2=2m/s2
物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:
s=[1/2]at2=[1/2]×2×22m=4m
力F所做的功为:W=Fs=8×4J=32J
由动能定理得:W=△Ek=32J,即动能增加了32J.
故选:C.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 本题关键分析出物体的运动性质和特点,应用运动的分解的观点求解位移,再根据动能定理研究.


8