各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?

各位绅士和淑女们,这有一道题,是否会做?
在一张长方形纸上画一条直线,可将这张纸分成2块;画2条直线,可将这张纸最多分成4块;画3条直线,可将这张纸最多分成7块;……
寻找块数增加的规律,想一想,若在这个长方形中画10条直线,最多可将长方形分成多少块?
(请分析讲解,否则不选最佳答案!)
ypbrobert 1年前 已收到1个回答 举报

只为你而T 花朵


N条直线可将平面最多分成几部分?
用数学归纳法可以做出来
因为n=1时,f(1)=2,n=2时,f(2)=4,
n=3时,f(3)=7,于是可以猜想f(n)=(n^2+n+2)/2
下面证明猜想正确即可
证明:①:n=1时已经证明了其正确性
②:假设n=k时也成立,则f(k)=(k^2+k+2)/2
当n=k+1时,由于多了一条线,就可以多分割出
k+1个面,所以f(k+1)=f(k)+k+1=
(k^2+k+1)/2+(k+1)=[(k+1)^2+(k+1)+2]/2
所以当n=k+1时也成立,由①②得,对于任意n值
都有f(n)=(n^2+n+2)/2
f(10)=(10^2+10+2)/2 =56


3