甲、乙两人同时从A、B两地相向出发,甲的速度是乙的速度的1.5倍,到达对方出发点后立即返回,如果第一次相遇点和第二次相遇

甲、乙两人同时从A、B两地相向出发,甲的速度是乙的速度的1.5倍,到达对方出发点后立即返回,如果第一次相遇点和第二次相遇点相距300米,那么,A、B两地的距离为(  )米.
A. 500
B. 750
C. 900
D. 1200
冰上散步 1年前 已收到2个回答 举报

yujie100717 幼苗


解题思路:由“甲的速度是乙的速度的1.5倍”,速度比为甲:乙=1.5:1=3:2.第一次相遇甲走了[3/5],乙走[2/5],此时甲距B地[2/5].第二次相遇共走了3个路程,其中甲走[3/5]×3=[9/5],此时甲距B地[9/5]-1=[4/5],3-1=2,
故300米占总路程的(
4
5
2
5
)

300÷[([3/5×3-1)-
2
5]],
=300÷[2/5],
=750(米).
故选B.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题考查了多次相遇的问题,关键要找出“300米”所占的分率.


8

木子召 幼苗


甲的速度 是乙的速度的1.5倍,那么甲速度∶乙速度=3∶2
∴第一次相遇,甲行了全程的3/5,乙行了全程的2/5
第二次相遇,那么甲乙共行了3个全程,甲行了全程的3×3/5=9/5即一个全程+4/5全程
∴二次相遇点距离占全程的4/5-2/5=2/5
∴A B两地的距离:300÷2/5=300×5/2=750米...


1