某厂运回大米和面粉共560千克,其中面粉的千克数十大米的五分之三,运回大米多少千克?

杨沛霖 1年前 已收到1个回答 举报

1岁半的小屁孩 幼苗


1、面粉的千克数=大米的五分之三倍
2、大米的千克数+面粉的千克数=560千克
3、大米的千克数*(1+3/5)=560千克
4、运回大米=560*5/8=350千克


9