某医院有两个技术骨干小组,甲组有6名男医生,4名女医生;乙组有2名男医生,3名女医生,现采用分层抽样的方法,从甲、乙两组

某医院有两个技术骨干小组,甲组有6名男医生,4名女医生;乙组有2名男医生,3名女医生,现采用分层抽样的方法,从甲、乙两组中抽取3名医生进行医疗下乡服务.
(1)求甲、乙两组中各抽取的人数;
(2)求抽取的3人都是男医生的概率.
海运徙于南冥 1年前 已收到1个回答 举报

suifh 幼苗


解题思路:(1)先求出每组抽取的比例,再由每组人数乘以抽取比例得到每组中抽取的人数.
(2)分别求出甲组中抽到的2人都是男医生的概率,再求出乙组中抽到的1人是男医生的概率,二者相乘即得到抽取的3人都是男医生的概率.

(1)依题意每组抽取的比例为[3/15]=[1/5],…(2分)
所以从甲组中抽取了(6+4)×[1/5]=2(人)…(4分)
从乙组中抽取了(2+3)×[1/5]=1(人)…(6分)
(2)抽取的3人都是男医生的概率为:
p=

C26

C210•

C12

C15
=[2/15].…(12分)

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查分层抽样的计算,考查古典概型及其概率计算公式的应用,是基础题,解题时要注意排列组合的合理运用.


5