有两筐水果,甲筐水果33千克,以乙筐取出10%放入甲筐后,甲乙两筐的重量比是4:3,原来两筐水果共重多少千

开心果的悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

一个人一座空城 幼苗


设乙筐有水果x千克.从乙筐取出10%放入甲筐后,甲筐有水果33+10%x,乙筐有水果90%x.因为甲乙两筐重量比是4比3,所以可以列式:(33+10%x)比90%x=4比3,转化一下解出x=30,再算一下就可以知道总重量了,答案是63千克

1年前 追问

9

开心果的悲伤 举报

能够把方程解的详细一点吗? 谢谢…………

举报 一个人一座空城

比例公式可以化成(33+10%x)/90%x=4/3,即(33+10%x)*3=90%x*4,也就是99+0.3x=0.9x*4,然后99=3.3x,解出x=30,能看懂吗?