500吨含三氧化二铁为40%的赤铁矿在炼铁时损失4%,在炼钢时又损失1%生铁,则能炼出含碳1.5%的钢铁多少吨

神算书生 1年前 已收到1个回答 举报

pinkshow 春芽


炼铁:
Fe2O3+3CO〓3CO2+2Fe
160 112
500X40% 等于140*0.96=134.4
炼钢:
134.4*0.99=133.056
133.056/0.985=135.0822t


1