在1~100这100个自然数中能被2、3、5都整除的数的和等于?

在1~100这100个自然数中能被2、3、5都整除的数的和等于?
是和!
计算:1*2+2*4+3*6+…+1005*2010=
tubo216 1年前 已收到3个回答 举报

落嘟嘟 幼苗


180


7

偶滴神呐 幼苗


第一题,除掉里面的质数,剩下的加起来就OK了


1

jjjj2222 幼苗


2 3 5 的最小公倍数是30 所以符合条件的是30 60 90 和为180
下面一个原式=2乘以(1^2+2^2+……1005^2)=2×(1005×1006×2011)÷6=677727110
要用到平方和公式
不对的话多多指教 呵呵


0