使用 纯度为95%,比重是1.84的硫酸(分子量98)溶液 怎么样制造当量溶度为1N的溶液100ML

使用 纯度为95%,比重是1.84的硫酸(分子量98)溶液 怎么样制造当量溶度为1N的溶液100ML
当量浓度为1 (当量浓度的表示方法为N)
爱另一 1年前 已收到2个回答 举报

wangweiliyao 幼苗


量取2.8毫升的95%浓硫酸,搅拌下缓慢加入装有20毫升蒸馏水的小烧杯中,待稀释后硫酸冷却至室温后,将其加入100毫升容量瓶中,再用蒸馏水分五次、每次约10~15毫升,荡洗稀释硫酸用的小烧杯,荡洗后的液体也都加入容量瓶中,最后用滴管向容量瓶加蒸馏水直到刻度.旋紧容量瓶的磨口玻璃塞,将其中硫酸摇匀,即得到1N硫酸100毫升.
以下是计算步骤:
因为H2SO4是二元强酸,1摩尔硫酸溶液可电离出2摩尔H+离子,所以1N当量浓度的硫酸换算成摩尔浓度就是0.5M硫酸.
0.5M硫酸100毫升所含纯硫酸的物质的量为
0.5×0.1=0.05mol,
即0.05×98=4.9克.
4.9÷95%=5.158克
则其体积为
5.158÷1.84=2.8毫升


1

高雄03 幼苗


当量溶度1N是什么意思?


0