高一数学(三角函数计算)3/5cos(a)+4/5sin(a)=4/5求sin(a)

confidence_yan 1年前 已收到3个回答 举报

樱夕舞 幼苗


先左右同乘以5 得3cosA+4sinA=4.
再3cosA+4sinA=4与sinA的平方+cosA的平方=1 联立
由3cosA+4sinA=4可得cosA=...再带入下一个式子
求出了 sinA=7/25或1


7

hust_zhangbin 幼苗


a=π/2
sin(a)=1
设sinb=3/5
sin(a+b)=cosb=4/5=sin(π/2
-b)
(a+b)+(π/2-b)=π


0

Hill666 幼苗


3/5更号下1-sin(a)2=4/5-4/5sin(a)同时平方自己解


0