电机厂计划生产1980台电动机,已经生产了4天,每天生产45台,由于改进了技术,以后每天比原来增产15台,实际完成任务需

电机厂计划生产1980台电动机,已经生产了4天,每天生产45台,由于改进了技术,以后每天比原来增产15台,实际完成任务需几天
sljwh 1年前 已收到1个回答 举报

三小丝18 幼苗


(1980-45×4)÷(45+15)
=1800÷60
=30(天)
总共完成任务需要30+4=34天

1年前 追问

7

sljwh 举报

能给我讲讲吗?

举报 三小丝18

前面括弧里是4天后未完成的任务数,即总任务1980减去4天已完成的台数;后面括弧是以后每天完成的台数;二者相除,就是后面完成任务需要的天数(30)。再加上开始完成的4天,就是总共完成任务所需要的天数。