小红今年12岁、只过了三个生日、她的生日是几月几日?小明的生日是八月的倒数第三天,他的生日是几月几日?请问个位能告知、谢

小红今年12岁、只过了三个生日、她的生日是几月几日?小明的生日是八月的倒数第三天,他的生日是几月几日?请问个位能告知、谢谢!
K750oo 1年前 已收到1个回答 举报

Alice861123 幼苗


由于小红只过了三个生日,可以推断小红的生日是3.29【因为是闰年,4年一闰,所以正好是12/4=3(个)】
而小明的生日是八月的倒数第三天,也就是31-3+1=29【8月有31天,倒数第三天就是31.30.29,是8.29】


9