考试考了四门,语文82分,英语95分,品德87分,数学成绩比四门功课的平均分多9分,数学考了多少分?

考试考了四门,语文82分,英语95分,品德87分,数学成绩比四门功课的平均分多9分,数学考了多少分?
用算术方法解,
按时看见 1年前 已收到1个回答 举报

caoxiang_1 幼苗


三科平均分是 (82+95+87)÷3=264÷3=88(分)
数学比平均分多9分,所以这9分就应该补足其他三科差的分数,四科的平均分就应该是
﹙264﹢9﹚÷3=91(分)
那么数学成绩就是 91﹢9=100﹙分﹚


8