一个正方形的边长增加5CM,面积增加125cm2,原来正方形的面积是______.

飞到了 1年前 已收到2个回答 举报

MTH151 幼苗


解题思路:由正方形的面积公式S=a2可知,边长增加x倍,则面积增加x2倍,于是用除法计算即可求出原来的面积.

125÷52=5(平方厘米)
答:原来正方形的面积是5平方厘米.
故答案为:5平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要根据正方形的面积公式以及因数与积的变化规律解决问题.


2

liuxing19810524 幼苗


设原边长为x米,则边长增加后为x+5, 于是x^2+125=(x+5)^2 [^2指平方] x^2+125=x^2+10x+25 10x=100 x=10米 原面积是10*10= 100平方米


2