一矿井深80米,在井口每隔相同的时间自由落下一个小球,当第三个小球从井口开始下落时,第一个小球恰好落至井底,取g=10m

一矿井深80米,在井口每隔相同的时间自由落下一个小球,当第三个小球从井口开始下落时,第一个小球恰好落至井底,取g=10m/s2问:
(1)相邻两个小球下落的时间间隔是多少?
(2)第一个小球落地时,第二个小球离地面还有多高.
我人老实 1年前 已收到1个回答 举报

btykde 幼苗


解题思路:根据h=12gt2求出一个小球从井口下落到井底的时间,每隔一定时间自由落下一小球,知相邻两个球之间的时间间隔相等,第3个球和第1个球之间有2个间隔,从而可求出相等的时间间隔.通过h=12gt2求出第二个小球离地面距离井口的距离,从而求出第二个小球离地面的距离.

(1)根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×80
10=4s.第3个球和第1个球之间有2个间隔,所以相等的时间间隔△t=
t
2=2s.
(2)第一个小球恰好到达井底时,第2个球已下降2s,则h=
1
2gt2=
1
2×10×4=20m,所以第二个小球离地面的距离x=80-20=60m
答:(1)相邻两个小球下落的时间间隔是2s;(2)第一个小球落地时,第二个小球离地面还有60m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法


5