已知多项式中-1/3x的5次方+(m+1)x的4次方+2x的1次方-(n-2)x的2次方中不含x的偶次方项,求m的n次方

已知多项式中-1/3x的5次方+(m+1)x的4次方+2x的1次方-(n-2)x的2次方中不含x的偶次方项,求m的n次方的值
superrex23 1年前 已收到1个回答 举报

风之影者202 花朵


多项式中-1/3x的5次方+(m+1)x的4次方+2x的1次方-(n-2)x的2次方中不含x的偶次方项,
=-1/3x^5+(m+1)x^4+2x-(n-2)x^2
m+1=0 n-2=0
m=-1 n=2
m的n次方的值
=(-1)^2
=1


8