一个底面积为50平方厘米,水深6厘米的长方体中插入一个高24厘米的长方体小棒,水上升到了8厘米,这个长方体小棒的体积是多

一个底面积为50平方厘米,水深6厘米的长方体中插入一个高24厘米的长方体小棒,水上升到了8厘米,这个长方体小棒的体积是多少?
我是玉树临风 1年前 已收到2个回答 举报

amoureuse 花朵


入小棒后的体积=50×8=400立方厘米 放入前的体积=50×6=300立方厘米 小棒底面积=(400-300)÷8=12.5平方厘米 愿我的回答对你有帮助! 如有疑问请追问,愿意解疑答惑. 如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O

1年前 追问

5

我是玉树临风 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!