把一根长2米的圆铁棒,锯成三段,表面积增加了16平方厘米,这根铁棒的体积是()立方厘米

惑者123 1年前 已收到2个回答 举报

jasminetea07 春芽


16/4=4平方厘米 2米=200厘米 4*200=800立方厘米


1

huang50823 幼苗


据成三段,多了四个面(圆)
所以每个面的面积是4
圆柱体体积等于圆面积乘高=4×200=800立方厘米


2