线圈漆包线线径计算公式求公式计算漆包线线径 比如说210 AC220 的

yhrr98 1年前 已收到1个回答 举报

我叫莎菲 春芽


小型变压器的简易计算:
1,求每伏匝数
每伏匝数=55/铁心截面
例如,铁心截面=3.5╳1.6=5.6平方厘米
故,每伏匝数=55/5.6=9.8匝
2,求线圈匝数
初级线圈 n1=220╳9.8=2156匝
次级线圈 n2=8╳9.8╳1.05=82.32 可取为82匝
次级线圈匝数计算中的1.05是考虑有负荷时的压降
3,求导线直径
要求输出8伏的电流是多少安?这里我假定为2安.
变压器的输出容量=8╳2=16伏安
变压器的输入容量=变压器的输出容量/0.8=20伏安
初级线圈电流I1=20/220=0.09安
导线直径 d=0.8√I
初级线圈导线直径 d1=0.8√I1=0.8√0.09=0.24毫米
次级线圈导线直径 d2=0.8√I2=0.8√2=1.13毫米
横截面积(CM):S=1.25×根号P


8