两个城市之间相距500千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,两车同时开出,1小时后货车因有急事,原

两个城市之间相距500千米,客车从A城开往B城,货车从B城开往A城,两车同时开出,1小时后货车因有急事,原
路返回B城,并立即向A城行驶.当客车行驶了5小时后两车相遇.货车每小时行驶65千米,求客车速度.
sky521117 1年前 已收到2个回答 举报

ren418 幼苗


65×(5-1-1)=195千米
(500-195)÷5=61千米/小时
答:客车速度是61千米/小时.

1年前 追问

10

sky521117 举报

列方程

举报 ren418

设客车速度为X千米/小时 5X+5×65=500+65×(1+1) 解得X=61 祝你开心

日出东门 幼苗


货车速度一定,先行一小时,原路返回时间也是1小时,相当于2小时白跑了,货车行驶距离:
65×(5-2)=195千米
客车速度 = (500-195)÷5 = 61千米/小时


2