问几道方程应用题,1.亮亮买了一批纸,订了一本练习册后还剩下30张纸,计划30天用完,25天后,用完了练习册又十张纸,这

问几道方程应用题,
1.亮亮买了一批纸,订了一本练习册后还剩下30张纸,计划30天用完,25天后,用完了练习册又十张纸,这本练习册是多少张纸?
2.4辆大卡车5次运煤80吨,3辆小卡车8次运煤36吨,现有51吨煤,用一辆大卡车和三辆小卡车同时运,需要运几次才运完?
yalin151198 1年前 已收到1个回答 举报

wuqingkong 幼苗


1、25天后还剩20张纸,这些纸按计划30天用完,已用了25天,剩余20张纸应在5天内用完,这样:20÷5=4张,每天4张纸,则25天一共用了:4×25=100张纸,练习册是:100-10=90张纸
2、4辆大卡车5次运煤80吨,则每辆大卡车每次运煤:80÷5÷4=4吨,3辆小卡车8次运煤36吨,3辆小卡车每次运煤:36÷8=4.5吨.一辆大卡车和3辆小卡车一次共运:4+4.5=8.5吨,51吨煤共需要运:51÷8.5=6次.


5