一个圆柱形教具和一个圆锥形教具等底等高,他们的体积之和是840cm3,他们的体积各是多少cm3?

风信子0610 1年前 已收到1个回答 举报

LF当我爱上你 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积3倍,也就是等底等高的圆柱的体积与圆锥体积的比是3:1;已知体积之和是840立方厘米,圆柱的体积占它们体积之和的[3/4],圆锥体体积占它们体积之和的[1/4],根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

3+1=4(份),
840×[3/4]=630(立方厘米),
840×[1/4]=210(立方厘米),
答:圆柱的体积是630立方厘米,圆锥的体积是210立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题解答关键是理解等底等高的圆柱的体积是圆锥体积3倍,也就是等底等高的圆柱的体积与圆锥体积的比是3:1;利用按比例分配的方法解答.


2