一个正方体木箱,长十分之九米,宽五分之二米,高三分之一米,这个木箱怎样放置占地面积最小?是多少

一个正方体木箱,长十分之九米,宽五分之二米,高三分之一米,这个木箱怎样放置占地面积最小?是多少
.
08021108 1年前 已收到1个回答 举报

gnel 春芽


这个应该是长方体木箱呀.占地面积最小,其实就是比较哪个面的面积最小.
9/10*2/5=9/25=0.36 9/10*1/3=3/10=0.3 2/5*1/3=2/15=0.13
所以宽五分之二米,高三分之一米,这个面朝下放,这个木箱占地面积最小


8