已知1+2+3+4+.+n=m m上一个各个数位上数字相同的三位数 求n

my8380 1年前 已收到3个回答 举报

心随l颖动 种子


n=36


1

我是谁9316 幼苗


m上一个各个数位上数字相同的三位数??????????


1

herui_love 幼苗


设m的各位数字为a,则m=100a+10a+a=111a=3a*37
又1+2+3+4+....+n=n(n+1)/2,所以
3a*37=n(n+1)/2,
3a*37*2=n(n+1),
即 6a*37=n(n+1),所以a=6
36*37=n(n+1), 所以n=36


0