一个长方形的表面积是208cm平方,底面积32cm平方,底面周长是24 cm 平方,求这个长方形的体积

lily731026 1年前 已收到1个回答 举报

weddle 幼苗


先计算长方体的底面长、宽:底面周长24,24÷2=12; 把长设为X,宽就是(12-X).
X(12-X)=32 12X-X平方=32 X 平方-12X+32=0 十字相乘法解得:
(X-8)(X-4)=0 X1=8 X2=4(不合题意舍去).
底面长是8厘米,宽是12-8=4厘米.
再计算长方体的高:(208-32×2)÷24=144÷24=6厘米.
最后计算长方体的体积:8×4×6=192(立方厘米) .


2