这两道题怎么想 怎么列式 1、甲乙两袋米,有甲袋倒出1/10到乙袋后,两袋米的重量相等,原来甲袋比乙袋多( )%.2、在

这两道题怎么想 怎么列式
1、甲乙两袋米,有甲袋倒出1/10到乙袋后,两袋米的重量相等,原来甲袋比乙袋多( )%.
2、在含盐率为20的盐水中加入2克盐和10克水,这时盐水的含盐率( )%.
火暴男 1年前 已收到1个回答 举报

jingfeng512 花朵


1、乙+1/10甲=9/10甲 那么乙袋就是8/10甲
那么原来甲比乙多(1-8/10)/8/10=25%
2,这题主要是含盐率的问题,含盐率怎么算?!
是盐除以水的话 那么加入相同含盐率的盐水 含盐率肯定是不变的=20%


3