2道应用题,同样就只要列式100个油桶的表面刷漆,每平方米需要油漆0.6千克,每个油桶的底面直径40厘米,高是60厘米,

2道应用题,同样就只要列式
100个油桶的表面刷漆,每平方米需要油漆0.6千克,每个油桶的底面直径40厘米,高是60厘米,刷100个油桶需要多少油漆?
圆锥形沙滩,底面积3.6平方米,将这堆沙装在一个底面积是2.4平方米的圆柱形沙堆里,能装多高?
我去挣分,给你们
tim0755 1年前 已收到1个回答 举报

flyingbird1995 幼苗


100个油桶的表面刷漆,每平方米需要油漆0.6千克,每个油桶的底面直径40厘米,高是60厘米,刷100个油桶需要多少油漆?
油桶的底面半径是
40÷2=20厘米
每个油桶需要粉刷的面积是
20×20×3.14×2+20×2×3.14×60=10048平方厘米=1.0048平方米
刷100个油桶需要油漆
0.6×1.0048×100=60.288千克
圆锥形沙滩,底面积3.6平方米,高3米,将这堆沙装在一个底面积是2.4平方米的圆柱形沙堆里,能装多高?
沙子的体积是
3.6×3×1/3=3.6立方米
圆柱形沙堆高
3.6÷2.4=1.5米


7